Общий курс дрессировки

Общий курс дрессировки

ОКД – расширенная и усложненная форма общего курса послушания. У него есть следующие отличия:

  • этот курс собаки проходят в возрасте от 6 месяцев;
  • перечень команд шире;
  • курс обязателен для служебных и спортивных пород, перед освоением более сложных курсов.

 

Если вы планируете большое служебное или спортивное будущее для своего пса, ОКД – то, что нужно. Но команды в его списке пригодятся и хозяевам небольших домашних собак.

 

Многие уверены, что йоркширскому терьеру, болонке или мопсу не нужен бег через препятствия, выполнение команд на большом расстоянии и прочие сложные команды, входящие в список ОКД, которые отличают его от базового ОКП. Но есть ряд аргументов, доказывающих обратное. Этот курс освоит собака любой породы, возраста и пола.

 

Какие новые навыки осваивает пара “хозяин и собака”на ОКД?

  1. Вы сможете обеспечить собаке безопасность. Запретить кушать найденную еду, которая может быть отравленной, легко призывать ее к себе в любой ситуации, без опаски надевать намордник при разных обстоятельствах.
  2. Пес учится слушать хозяина и контролировать себя. Эти навыки и высокий уровень дисциплины, формируются только при качественном профессиональном обучении. При любительской дрессировке не хватает регулярности и знаний, которые есть у кинолога.
  3. Подача предмета или апортировка. Даже отдых у собаки должен быть в рамках режима. Бегая за предметом и возвращая ее хозяину, пес получает должную физическую нагрузку. После такой активной прогулки питомец точно будет спокойно вести себя дома.
  4. Преодоление препятствий. Еще один вид физической активности для собаки, который можно использовать как на прогулке, так и в специализированной службе. После таких тренировок собака становится более ловкой и получает больше удовольствия от активного отдыха.

 

Как проходит обучение

Тренировки начинаются с привыкания к собачьему “инвентарю”: ошейнику или шлейке, поводку и наморднику. Пес должен знать свою кличку и быть в контакте с хозяином, спокойно реагировать на посторонние звуки, не откликаться на команды посторонних людей. Это результат успешной дрессировки.

 

Собака – живое существо с интеллектом, чувствами и инстинктами. Она нуждается в вожаке, и если она не видит достойного кандидата в своей стае, то есть, в семье, где она живет, то берет эти обязанности на себя, а это – риск непослушания, агрессии и других проблем с поведением у четвероногого друга. В этом случае уже нужна коррекция поведения под контролем профессионала. Чтобы избежать таких проблем, обратитесь к кинологу. Он поможет наладить контакт с питомцем и искоренить плохие привычки.

 

Общий курс дрессировки состоит из 15 индивидуальных занятий на нашей территории или у клиента на дому, и 10 групповых занятий на открытом пространстве. Каждое занятие длится 1 час.

 

Персональные уроки проходят два раза в неделю, групповые – на выходных. Помимо занятий с кинологом, хозяин должен практиковать команды с питомцем каждый день, самостоятельно.

 

Главная цель дрессировки – взаимодействие собаки и хозяина и полное взаимопонимание в этой “паре”. Кинолог инструктирует, показывает, как правильно и направляет, хозяин – закрепляет навыки и дрессирует собаку. Это единственно верный путь воспитания питомца.

 

Групповые занятия проводятся по желанию клиента, но они всегда приносят пользу. Благодаря занятиям в “коллективе” пес проходит социализацию, привыкает к другим людям и животным, к шуму улицы и наличию транспорта. Отрабатывая навыки дрессировки на открытой площади, в группе, вы научитесь управлять собакой в нестандартных ситуациях.

 

После социализации и отработки навыков в новой обстановке пес привыкнет к уличным прогулкам и будет вести себя послушно.

 

Проходить ОКД под контролем кинолога необходимо!

Суть дрессировки в том, что учится не только собака, но и хозяин. Важно уметь понимать настроение питомца, произносить команды правильно. Хорошо обученный пес выполняет команды не от страха или за лакомство, а потому что уважает хозяина и рад ему служить.

Чтобы установить плотный и надежный эмоциональный контакт, надо понимать психологию пса и регулярно повторять закрепленные навыки. Кинолог быстро введет вас в курс дела, научит замечать перемены в настроении питомца, понимать их причину и справляться с собакой самостоятельно, без проблем.

В конце курса, проводится экзамен. Проверяется качество и скорость выполнения команд псом и воспитательные навыки хозяина. Выдается сертификат о прохождении ОКД в нашем кинологическом центре.

После прохождения курса пес и хозяин могут получать новые, более специфичные навыки, например, по защитно-караульной или розыскной службе. По ОКД проводятся спортивные испытания и соревнования, в которых владельцы сертификата могут принимать участие.